ЗВОНОК В БУДУЩЕЕ

3 апреля 2019

3 апреля 1973 года состоялся первый в истории звонок по мобильному телефону.

Мартин Купер, инженер компании «Motorola», которого по праву мы можем назвать «отцом мобильного телефона», позвонил конкурентам в компанию «AT&T», чтобы сообщить, что он звонит не из машины, а прямо стоя посреди улицы. Телефон, который в последствии получил прозвище «кирпич» весил более 1 кг и размеры его были 228.6х127х44,4мм. Зарядки хватало на 20 минут разговора, а полный заряд достигался за 10 часов. В нем не было функции хранения номеров (телефонной книги), а, значит, чтобы позвонить повторно, необходимо было набрать номер заново. Собственно говоря, не было никаких других функций, кроме дозвона. Причем это удовольствие было не из дешевых, учитывая тот факт, что сам аппарат стоил почти 4000 долларов.

Мартина Купера, в шутку называют «самым влиятельным человеком, о котором никто никогда не слышал». «Технология - это наука для создания продуктов и услуг, которые делают жизнь людей лучше. Мы, инженеры, иногда забываем об этом. Если мы забудем об этом, тогда новые технологии потеряют смысл. Уже в самом начале своей карьеры я понял, что люди, по своей сути мобильны. Все идут куда-то, никогда не остаются на одном месте. Их потребность в общении растет с каждым днем. Значит и телефоны должны быть мобильны» - говорит он.

Главной заслугой Мартина Купера и компании «Motorola», можно назвать то, что им удалось обойти конкурентов, компанию «AT&T», уже тестировавших автомобильные телефоны, и позвонить просто с улицы, а не из автомобиля. Это было «ослепительное шоу» - смеется Мартин, вспоминая тот день.